Названа полезная привычка, способствующая долголетию

Названа полезная привычка, способствующая долголетию
Все долгожители соблюдают режим здорового сна

Ученые из университета Сан-Паулу нашли простую полезную привычку, которая позволяет продлить продолжительность жизни. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

В ходе эксперимента ученые исследовали режим сна добровольцев старше 85 лет и сравнили результаты с показателями других участников разных возрастных групп. Участникам проводили полисомнографию и другие комплексные тесты. Они показали, что долгожители соблюдали режим регулярного и полноценного сна, который повысил уровень ЛПВП в крови (липопротеинов высокой плотности — Прим. ред.) — так называемого «хорошего холестерина». Высокое содержание ЛПВП приводит к снижению рисков развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются самыми распространенными причинами преждевременной смерти.

В финале своей работы ученые резюмировали, что нарушение цикла сна и постоянное сокращение его времени, которые так распространены в современном обществе, во многом связаны с возрастными болезнями. Дальнейшее изучение сна как инструмента долголетия, по их мнению, имеет важное значение для науки.

Увеличение продолжительности жизни — сложный процесс, который изучают исследователи по всему миру. Не секрет, что один из главных компонентов на пути к долголетию — здоровый образ жизни. Он включает в себя здоровое питание, однако есть много споров о том, какие продукты действительно полезны, а какие нет. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как на работу мозга влияют орехи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру