Врач рассказал, как перенесшим коронавирус пациентам избежать тромбоза

Врач рассказал, как перенесшим коронавирус пациентам избежать тромбоза
Переболевшим коронавирусом бессимптомно следует следить за своим здоровьем наравне с с «тяжелыми» пациентами. Фото: baltphoto

Одним из наиболее частых и грозных последствий для переболевших коронавирусной инфекции является тромбоз — с ним сталкивались 20–30% пациентов. Опасность такого осложнения заключается в том, что оно может привести к инсультам и инфарктам. Об этом в своем Telegram-канале рассказал главврач городской клинической больницы им. Филатова Валерий Вечорко. 

По словам специалиста, тромбоз является довольно серьезным осложнением, поэтому врачи нередко назначают пациентам антикоагулянтную терапию. Она помогает провести профилактику тромбозов и не допустить смерти от их образования. Как отметил Вечорко, наибольшую эффективность показали препараты гепариновой группы или новых оральных коагулянтов. Аспирин и другие лекарства, наоборот, оказались не очень действенными в борьбе с тромбозом. 

При этом постковидный синдром может проявиться и через месяц после появления первых симптомов болезни. Поэтому состояние здоровья необходимо проверять даже после выписки. Врач напомнил, что при своевременном обращении за медпомощью, у пациента есть все шансы выздороветь окончательно и без осложнений. К примеру, можно пройти углубленную диспансеризацию в своей поликлинике.

Тем, кто перенес коронавирус бессимптомно, специалист рекомендует делать коагулограмму наравне с «тяжелыми» пациентами, чтобы следить за своим показателем свертываемости крови.

«Через некоторое время после выписки желательно сделать коагулограмму. Этот анализ позволяет оценить свертываемость крови. При негативном сценарии необходимо продолжить прием антикоагулянтной терапии до тех пор, пока состояние не нормализуется. В некоторых случаях анализ придется сдать повторно через две-три недели», — рассказал Вечорко.

Специалист также подчеркнул, что оценить состояние здоровья и формулу крови и назначить или прервать терапию может только врач. Поэтому пациентам с перенесенным коронавирусом не стоит заниматься самолечением. Единственное, о чем они могут позаботиться самостоятельно —это пить много воды, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру