Детский омбудсмен в Петербурге прокомментировала скандал на игровой площадке в «Балтийской жемчужине»

Детский омбудсмен в Петербурге прокомментировала скандал на игровой площадке в «Балтийской жемчужине»
Детский омбудсмен в Петербурге прокомментировала скандал на игровой площадке в «Балтийской жемчужине». Фото: canva.com

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина высказала свое мнение о скандале, произошедшем на детской площадке ЖК «Балтийская жемчужина» в воскресенье. По ее словам, агрессивное отношение к особенным людям – бич нашего времени, который нужно искоренить.

«К сожалению, с подобной нетерпимостью, с осуждением и жесткостью окружающих им приходится сталкиваться практически каждый день — на детских площадках, в торгово-развлекательных комплексах, в парках, в магазинах», — написала на своей странице в социальной сети Митянина.

Напомним, что вот уже третий день все внимание общественности приковано к скандалу, который разгорелся в воскресенье днем на детской площадке в одном из дворов Петербурга. Местная жительница негативно высказывалась в адрес детей-аутистов, гуляющих там с воспитателем, и настаивала на том, что они должны покинуть игровую площадку, чтобы не пугать ее внучку.

Сотрудники Центра реабилитации детей с расстройствами аутоиммунного спектра не стали терпеть подобное и обратились за помощью в правоохранительные органы, отметив, что специально оборудованной площадки для инвалидов у них нет, а гулять детям нужно.

Делом уже заинтересовались в прокуратуре и Следственного комитете Петербурга. Не остались в стороне и представители Минздрава, обратив внимание, что главная проблема современного общества – отсутствие воспитания у взрослых. 

Поддержать Центр «Какая разница!» решили и пользователи Сети. В воскресенье был открыт счет для сбора средств на строительство детской площадки для детей-инвалидов, а уже к вечеру вторника удалось собрать более 1 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру