Ученый выступил за допуск в рестораны Петербурга по QR-кодам

Ученый выступил за допуск в рестораны Петербурга по QR-кодам
В Москве рестораны из-за введения QR-кодов опустели

Эффективным стимулом к массовой вакцинации в Петербурге могло бы стать введение QR-кодов в барах и ресторанах. Такое мнение высказал главный внештатный аллерголог-иммунолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Арег Тотолян. Он заявил, что городу бы стоило перенять этот опыт у Москвы.

Ученый отметил, что когда посещал столицу в начале июля, там в заведения общепита пускали только по QR-коду о прививке от коронавируса. Это, по его мнению, правильно, так как отвергающие вакцинацию граждане не должны ставить под угрозу безопасность привитых и перенесших инфекцию.

«Те, кто переболел или провакцинировался, не должны расплачиваться за негативизм, который исходит от остальных», — заявил Тололян «Интерфаксу».

Введение аналогичной меры в Петербурге может способствовать массовой вакцинации среди горожан, заметил ученый. Для победы над COVID-19 нужно 90% коллективного иммунитета, напомнил он.

В Москве QR-коды для посещения ресторанов ввели 28 июня. Уже к 19 июля власти отказались от ограничения, отметив, что оно дало свои плоды — люди стали активнее прививаться. Теперь в столице разрешили пускать вакцинированных горожан на концерты, представления, спектакли, лекции, творческие встречи и кинопоказы без масок — тоже по QR-коду.

Петербург пока только присматривается к мере воздействия на население в виде ограничения в посещении заведений общепита. В последнее время в Смольном говорили, что не планируют прибегать к такому сценарию, но и не исключают такой вариант. Пока в Петербурге к обязательной вакцинации привлекут работников сетевых ресторанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру