В Петербурге потратят 200 млрд рублей на создание экологичной транспортной инфраструктуры

В Петербурге потратят 200 млрд рублей на создание экологичной транспортной инфраструктуры
Петербург готов потратить 200 млрд рублей на экологичный транспорт

На прошедшем заседании по развитию петербургского дорожного узла власти города обсудили насущные вопросы транспортной инфраструктуры. Говоря о будущем этой сферы, они сделали акцент на экологичной направленности проектов. На эти цели за шесть лет планируется выделить 200 миллиардов рублей.

Как рассказал телеканал «Санкт-Петербург», во встрече приняли участие полномочный представитель президента на северо-западе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Самым громким заявлением стало предложение президента Владимира Путина о создании вокруг города второй кольцевой дороги. Российский лидер предложил за основу взять ЦКАД в Подмосковье. Он отметил, что дорогу следует расположить дальше существующей КАД, чтобы соединить ее с другими трассами.

«Мы сейчас привлекаем средства ФНБ для того, чтобы продлить дорогу от Петербурга до Москвы, от Москвы до Екатеринбурга через Казань, и, таким образом, действующая трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала», — заявил Путин.

По словам Беглова, между городом и областью значительно укрепилось транспортное взаимодействие. На данный момент регионы реализуют совместный проект «Два субъекта — одна агломерация». Одним из практических результатов стал запуск маршрутов, которых соединяет единая льготная система. Более того, глава Петербурга поделился, что имеет в планах модернизировать железнодорожный транспортный узел и аэропорт Пулково, и предложил запустить электрички от Балтийского вокзала.

В беседе отметили, что развитие транспортной инфраструктуры власти регионов видят в экологичном плане. Беглов заявил, что главным шагом станет закупка газомоторного топлива для автобусов. Такой опыт будет проведен в стране впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру