Специалисты рассказали, почему коронавирус вызывает панические атаки и ухудшает память

Специалисты рассказали, почему коронавирус вызывает панические атаки и ухудшает память
Коронавирус способен влиять на работу мозга и другие системы органов. Фото: canva.com

Пациенты с коронавирусом нередко жалуются на тревожность, панические атаки и ухудшение памяти. По словам специалистов, это вполне предсказуемые «побочки» коронавируса, ведь инфекция способна поражать не только легкие. Вирус может приживаться и в других системах организма.

Одолеть саму инфекцию, еще не значит полностью избавиться от нее. Даже после положительных ПЦР-тестов и выписки из больниц, многие пациенты возвращаются к лечащему врачу с жалобами на провалы в памяти, усталость, раздраженность и другие, казалось бы, нетипичные для коронавируса симптомы. Как оказалось, такими рассказами докторов не удивить.

«Вирус не принимает целенаправленное решение жить именно в легких, просто в органы дыхания он, как правило, попадает быстрее всего. Но вполне способен приживаться и в других системах организма», — рассказала нейропсихолог Наталия Романова-Африкантова телеканалу «78».

Инфекция, попадая в организм человека через носоглотку, нередко прямиком отправляется в нервную систему, нежели опускается в легкие. Также вирус может поражать клетки кровеносных сосудов, вызывать тромбозы и лишать питательных веществ другие органы. У «тяжелых» пациентов заболевание часто сопряжено со снижением уровня насыщения крови кислородом. Что вполне может привести к кислородному голоданию клеток или гипоксии, что также нарушает их работу. 

«Локализация этих поражений обуславливает дальнейшую клиническую картину — легочная артерия — это будет тромбоэмболия легочной артерии. Если это сосуды головного мозга, это будет инсульт, если коронарные сосуды, это будет инфаркт», — пояснил специалист ультразвуковой диагностики Никита Ефимов.

Причем универсального совета по профилактике и лечению для таких случаев нет. Все будет зависеть от того, насколько тяжело протекала болезнь, повезло ли человеку с иммунитетом и имеет ли он хронические заболевания. Правильно оценить состояние пациента смогут лишь врачи. Нередко забывчивость, нервозность и тревожность могут быть связаны с затяжным стрессом, а не с коронавирусом. Однако если вы действительно получили «побочки» после заражения инфекцией, то реабилитация будет включать в себя самые разные направления — и медикаментозное и физиотерапевтическое. 

К примеру, из обычных методик, которые подойдут каждому человеку с рассеянным вниманием, вне зависимости от причин, есть одно упражнение, которое рекомендуют специалисты. Чтобы повысить концентрацию, нужно пробудить вашу память. Делать это можно с утра в душе или во время чистки зубов. 

«Попробуйте дать себе задание вспомнить все европейские столицы. Или вспомнить фамилии всех ваших одноклассников или назвать как можно больше слов на какую-нибудь букву. Это упражнение в течение 5-10 минут позволит расшевелить ваши нейронные связи», — посоветовала нейропсихолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру