Петербуржцам рассказали, чем могут обернуться укусы комаров

Петербуржцам рассказали, чем могут обернуться укусы комаров
Петербуржцам рассказали, чем могут обернуться укусы комаров. Фото: canva.com

Укус комара или слепня может вызвать сильную аллергическую реакцию и создать риск для здоровья человека. Как предотвратить серьезные последствия в интервью радио Sputnik рассказала врач аллерголог-иммунолог, ведущий специалист Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии Анна Максимова.

По ее словам, сами укусы редко могут чем-то навредить человека, если у него нет аллергической реакции. Страшнее оказываются зуд и расчесы, через которые легко можно занести в кровь инфекцию.

«Если вы видите, что укус не заживает, образуется нарыв, либо отечность увеличивается и распространяется на близлежащие ткани, то следует обратиться к врачу», — пояснила иммунолог.

Часто такое бывает, когда комар кусает в угол глаза. Если запустить ситуацию, то это может вызвать сильную аллергическую реакцию вплоть до удушья, затрудненного дыхания и болей в грудной клетке.

Бороться с этим достаточно просто. В любой аптеке продаются мази, гели и спреи, которые помогают снять зуд и воспаление. Если же таких средств нет под рукой, то врач советует использовать охлаждающие повязки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру