Врач «красной зоны» предупредила петербуржцев о новых симптомах коронавируса

Врач «красной зоны» предупредила петербуржцев о новых симптомах коронавируса
Главврач петербургской больницы рассказала о новых симптомах COVID-19

Главврач городской больницы №20 Татьяна Суровцева рассказала, на какие симптомы коронавируса нужно обращать внимание в данный момент развития пандемии.

Как считает специалист, болезнь стала быстро прогрессировать, поэтому уже первые симптомы должны быть звоночком для похода к врачу. К изменениям, в первую очередь, относится быстрое поражение нервной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому у больных часто наблюдается тревога и заметно меняется психологический статус. Однако первые проявления коронавируса остались без изменений.

«Обычно все начинается с подъема температуры тела на фоне выраженной слабости – вот типичное начало заболевания», — рассказала Суровцева в интервью «Петербургскому дневнику»

Главный врач заметила, что фармакотерапия успела сделать большие шаги после начала пандемии. Поэтому сейчас в распоряжении врачей есть большой выбор препаратов — даже самые редкие и дорогие.

«Сейчас мы научились работать с COVID-19 гораздо эффективнее, но, к сожалению, болезнь часто протекает тяжело. Также мы замечаем, что даже у близких людей инфекция протекает по-разному, в зависимости от хронических заболеваний и особенностей каждого человека. Очень тяжело стали болеть и молодые пациенты», — уточнила эксперт.

А те новые симптомы, о которых стали говорить во время третьей волны коронавируса: диарея, тошнота, рвота, головокружение, были всегда, заверила Суровцева. Просто в последнее время они стали проявляться чаще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру