За призыв к отказу от вакцинации хотят карать по закону

За призыв к отказу от вакцинации хотят карать по закону
Вакцинироваться в России пока идут не все

Призывы к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям хотят сделать уголовно наказуемым преступлением. С такой инициативой выступил первый зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров.

Часть российского общества пропагандирует отказ от прививки от коронавируса, распространяя домыслы о «вреде» вакцины, заметил Петров. Кроме того, по его словам, мифы о прививках пересказывает и часть медицинского сообщества, что вызывает особое удивление. Также в стране зарождается черный рынок по продаже поддельных паспортов о вакцинации. Все это, по мнению зампреда Общественной палаты Ленобласти, следует карать по закону. Свое предложение он адресовал министру юстиции РФ Константину Чуйченко, пишет RT. Такие меры будут способствовать повышению ответственного отношения людей к вакцинации и пресекут «недопустимые явления» в России, убежден Петров.

Напомним, что подделка документов в России и так уголовно наказуема. За создание и сбыт фальшивых документов, дающих права, либо освобождающих от обязанностей, можно получить до трех лет тюрьмы. За их хранение, перевозку и использование гражданам грозит до года лишения свободы. Пропаганда отказа от вакцинации пока в России не закреплена в законах.

Распространение поддельных QR-кодов, сертификатов о вакцинации и отрицательных тестов на коронавирус действительно стало нередким явлением в стране. Так, «МК в Питере» рассказывал, как торговца фальшивыми COVID-справками задержали в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру