Петербуржцам рассказали, как не отравиться сухофруктами

Петербуржцам рассказали, как не отравиться сухофруктами
Петербуржцам рассказали, как не отравиться сухофруктами. Фото: canva.com

Далеко не все сухофрукты, которые продаются на прилавках магазинов, безопасны и соответствуют санитарным нормам. Как правильно выбирать продукт, чтобы не отравиться рассказали в петербургском Роспотребнадзоре.

В первую очередь стоит понимать, какие фрукты можно отнести к сухофруктам — ягоды и фрукты с содержанием жидкости не более 20%. Высушены они могут быть естественным способом, например, на солнце или промышленным методом с помощью дегидратора.

При этом уточняется, что сухофрукты могут стать отличной заменой свежим фруктам в холодное время года. Единственный минус — проходя сушку, они теряют часть витамина С.

При выборе сухофруктов стоит обращать внимание на внешний вид и плотность. Плоды должны быть цельными, без разрывов и трещин, а также гнилых ягод. Отдавать предпочтение стоит сухофруктам на развес, которые можно проверить поштучно, а не упакованным в пластик.

Важно не только правильно выбирать сухофрукты, но и обрабатывать. Перед употреблением их необходимо тщательно промыть проточной водой, даже если внешне они кажутся идеально чистыми. При идеальном раскладе плоды стоит на несколько минут оставить в горячей воде, чтобы удалить с них все следы химических реагентов, если они были высушены химическим способом.

Еще один пункт – цвет. Многие ошибочно ориентируется на яркость высушенных фруктов. На самом же деле правильно высушенные плоды значительно темнее натуральных. Так, виноград, чернослив, вишня, финики и хурма приобретают коричневый цвет, иногда даже уходя в черный. А вот курага, яблоки и груши, наоборот, должны остаться светлыми оранжевого, желтого и зелено-оливкового цвета.

Ранее «МК в Питере» писал, как не ошибиться при выборе сыра и на какие критерии стоит обращать внимание во время покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру