Жителям Петербурга дали советы по выбору абрикосов, нектаринов и персиков

Жителям Петербурга дали советы по выбору абрикосов, нектаринов и персиков
В ведомстве советуют есть сезонные фрукты и овощи

Роспотребнадзор Петербурга продолжает информировать горожан, как правильно выбирать фрукты. На этот раз в ведомстве дали советы, какие сорта абрикосов, нектаринов и персиков стоит попробовать в этом сезоне.

В июле среди сезонных фруктов продолжает солировать «сладкое трио» — абрикосы, нектарины и персики, отметили в ведомстве. Постепенно к нему присоединяются сливы, а также яблоки российских сортов. Среди абрикосов, согласно рекомендации Роспотребнадзора, самый вкусный сорт — шалах. Выбирая фрукт, надо убедиться, что у него нет плесени в углублении, а сам плод равномерного цвета, без зелени.

Персики должны быть бархатистыми с красными вкраплениями, сочными и сладкими. Если из фрукта уже течет сок или он помят, его стоит использовать только для приготовления варенья. Также петербуржцам посоветовали попробовать сорт нектаринов Розовая принцесса, привезенный из Узбекистана — у него ярко-бордовый цвет и тонкая кожица. Тем, кто больше любит сливы, рекомендуют молдавские и кубанские.

При выборе фруктов нужно учитывать индивидуальную непереносимость, аллергию и особенности пищеварения, напомнили в Роспотребнадзоре. Всем, у кого нет противопоказаний, фрукты советуют включать в утренний рацион в качестве дополнения к каше или йогурту.

Ранее «МК в Питере» писал, какие блюда в Роспотребнадзоре отнесли к наиболее опасным и чреватым пищевым отравлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру