Ученые назвали две главные причины аномальной жары в Петербурге

Ученые назвали две главные причины аномальной жары в Петербурге
Ученые назвали две главные причины аномальной жары в Петербурге. Фото: baltphoto.ru/Валентин Егоршин

Ученые постарались объяснить аномальную жару, которая этим летом установилась в Петербурге. По их мнению, на это может быть две причины: парниковый эффект и малоподвижный антициклон.

Что касается первой причины, то вся проблема заключается в чрезмерном накоплении в атмосфере тепла, которое выделяется от сгорания топлива. В результате это вносит дисбаланс в климат, а воздух прогревается до высоких температур и становится сухим, пишет телеканал «Санкт-Петербург».

Вторая же причина жары – антициклоны, которые сложно предугадать. Из-за отсутствия ветра воздух стоял на месте, прогревался, что и привело к такому горячему лету.

Напомним, что весь июнь и первую половину июля температура воздуха в Петербурге держалась на отметке +29…+32 градуса, иногда поднимаясь до +35. За 1,5 месяца лето 2021 года успело побить несколько климатических рекордов и изрядно поджарить петербуржцев, которые оказались не готовы к таким аномалиям.

И хотя многим казалось, что теперь дождь и прохладный ветерок может быть только в мечтах, на город все же надвинулся северо-западный ветер, который пригнал за собой дождевые облака. Ранее «МК в Питере» писал, что в воскресенье дождь остудил районы Ленинградской области, а к вечеру добрался и до Петербурга.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру