Петербургский онколог рассказал, как предотвратить рак кишечника на ранних стадиях

Петербургский онколог рассказал, как предотвратить рак кишечника на ранних стадиях
Петербургский онколог рассказал, как предотвратить рак кишечника на ранних стадиях. Фото: canva.com

Рак кишечника – опасное заболевание, которое на ранних стадиях почти никак себя не проявляет. Но есть несколько признаков, по которым можно выявить болезнь и предотвратить ее распространение в организме. Более подробно о них рассказал врач-колопроктолог больницы №9 Санкт-Петербурга Анатолий Недозимованый. 

По его словам, у опухоли в толстой кишке есть своя особенность – она начинает кровоточить еще задолго до того, как появляются какие-либо признаки болезни. Помимо этого Недозимованый указывает и на другие признаки: плохой слизистый стул, ощущение инородного тела в заднем проходе и расстройства дефекации. Многие ошибочно путают эти признаки с геморроем, что и приводит к осложнениям.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем врач советует ежегодно сдавать иммунохимический тест на скрытую кровь и в случае положительного анализа проходить более глубокое обследование кишечника.

Ранее «МК в Питере» писал, что заведующий отделением урологии Клинической больницы Святителя Луки Тимур Топузов рассказал о способах лечения от коронавируса в случае заражения после первой прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру