Начались клинические испытания новой вакцины от COVID-19

Начались клинические испытания новой вакцины от COVID-19
В России скоро появится еще одна вакцина от коронавируса

В России начинаются клинические испытания новой вакцины от COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), разработавшего препарат.

Разрешение на проведение клинические исследования I и II стадий было выдано Минздравом РФ. Тестировать препарат начнут уже сегодня, 19 июля. В исследовании примет участие 200 человек от 18 до 60 лет.

Доклинические испытания вакцины были окончены в июне. В ходе них были успешно доказаны безопасность препарата, его иммуногенность и защитный потенциал. Данная вакцина нацелена на развитие клеточного иммунитета, своей «мишенью» она делает консервативные клетки вируса, наименее подверженные мутациям.

Как ранее рассказывала глава организации Вероника Скворцова, препарат могут зарегистрировать уже в начале осени. Он основан на применении микроРНК, не представляет опасности для генома человека, а также способен предотвращать тяжелые формы течения коронавируса.

В Петербурге в настоящий момент массово доступна только вакцина «Спутник V». Недавно в город поступила партия дефицитного «КовиВака», но на него уже образовалась очередь. Что касается третьей российской разработки от коронавируса, «ЭпиВакКороны», о ее поставках пока ничего не сообщается.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге производство вакцины «Спутник Лайт» отложили на три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру