Фармаколог рассказал, кто из петербуржцев останется без прививки от коронавируса

Фармаколог рассказал, кто из петербуржцев останется без прививки от коронавируса
Фармаколог рассказал, кто из петербуржцев останется без прививки от коронавируса. Фото: canva.com

Врачи подготовили полный перечень заболеваний, которые являются противопоказанием к прививке от коронавируса. О том, какие болезни попали в этот список, рассказал фармаколог Андрей Кондрахин.

Так, вакцинироваться не стоит людям с повышенной температурой тела, если раньше бывала аллергическая реакция на прививки и температура поднималась выше 40 градусов. Тоже самое касается и гиперчувствительных к препаратам людей – у них вакцина может вызвать анафилактический шок или отек Квинке.

Помимо этого делать прививки не будут детям и подросткам в возрасте до 18 лет, а также лицам с обостренными хроническими заболеваниями и острыми инфекциями. Отложить процедуру на потом фармаколог посоветовал и кормящим матерям, так как вакцина может негативно подействовать на здоровье малыша и ослабить его иммунную систему.

Следующими в списке кандидатов на медотвод оказались петербуржцы с заболеваниями почек и печени. В этом случае категоричного запрета на вакцинацию нет, но подходить к процедуре стоит с осторожностью, так как именно на эти органы препарат оказывает наиболее сильное влияние. К этой же категории относят пациентов с заболеваниями эндокринной системы, болезнями нервной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями и кровотечениями.

Ранее «МК в Питере» писал о петербуржцах, которым стоит привиться в первую очередь. Сюда попали пациенты с аутоиммунными заболеваниями, но только в том случае, если болезнь находится в стадии ремиссии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру