Противоположная статистика: В Смольном заявили о позитивной динамике пандемии, несмотря на ежедневный прирост больных

Противоположная статистика: В Смольном заявили о позитивной динамике пандемии, несмотря на ежедневный прирост больных
Власти Петербурга заявили о пройденном пике коронавируса

Несмотря на высокие темпы заражения инфекцией, власти Петербурга решили, что пандемия отпускает город и пики уже пройдены. Об этом дважды заявлял председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, а также совсем недавно и губернатор города Александр Беглов.

Однако не все петербургские медики согласны с такой точкой зрения, они обратили внимание на противоположную статистику. Журналисты «РБК Петербург» провели опрос среди врачей, чтобы узнать их мнение и сформировать прогноз на коронавирусное будущее города.

Как утверждает Беглов, на прошлой неделе в Петербурге на 23% уменьшилось число госпитализаций пациентов с COVID-19. Что, как прокомментировал Лисовец, говорит о пройденном пике пандемии. В пресс-службе ведомства изданию уточнили, что такие выводы делают на основе множества статистик, и уровень госпитализаций занимает среди них первое место.

Опрошенные специалисты подчеркнули, что с уверенностью говорить о пройденном пике не стоит, особенно на фоне «фрагментарного характера статистики». Так, глава Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев вспомнил о прерывной статистике, например, в период ПМЭФ-2021, когда Смольный перестал публиковать актуальные данные.

«Был определенный период, когда мы не имели данных по госпитализации, по летальности и не могли в полной мере понимать, от чего люди умирают — от коронавируса или от последствий неоказания медицинской помощи хроническим больным», — дополнил он.

Эксперт отметил, что обычно пик эпидемии наступает через 70–80 дней после подъема заболеваемости. Однако нужно не забывать и о дополнительных факторах, которые могут усугубить положение. К таким он отнес проведение массовых мероприятий: Евро-2020, ПМЭФ и «Алые паруса». По мнению Ануфриева, это продлило опасный период до 20 дней. Это значит, что Петербург должен выйти на плато только к концу июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру