Мошенник развел двух пассажирок Пулково и продал им липовые ПЦР-тесты. Женщины в один миг лишились веры в людей и 5 тысяч рублей. Улететь в Узбекистан им так и не удалось.
Дамы поехали в петербургский аэропорт Пулково, чтобы улететь в жаркий Самарканд. Женщины и билеты купили, и ПЦР-тесты заранее сдали. Но их планам не суждено было сбыться: 33-летняя Наргиза и 56-летняя Гульсара опоздали на рейс. Женщины решили не отчаиваться и начали смотреть новые билеты на следующий самолет, но на горизонте возникла новая проблема — ПЦР-тесты больше не действительны. У заветных бумажек, без которых теперь не попасть ни в Узбекистан, ни в другие теплые края, истек срок годности.
В этот момент прямо у стойки регистрации нарисовался ушлый торговец поддельными ПЦР-тестами. Как мужчине удалось ускользнуть от внимания охраны и полиции — нерешенная загадка. Однако он тут же нашел потенциальный клиентов — отчаявшихся Наргизу и Гульсару. Как сообщил «Mash на Мойке», мошенник предложил женщинам два документа на 2,5 тысячи рублей каждый. Дамы согласились на сделку — отдали старые справки, деньги и взамен получили «свежие» ПЦР-тесты. Только вот так никуда и не полетели. Фальшивые справки пробили по QR-коду, и женщинам пришлось остаться в солнечном Петербурге.
Ранее «МК в Питере» сообщал, что правоохранителям удалось задержать курьеров, торгующих поддельными медицинскими справками по COVID-19. Мошенники распространяли нелегальные документы в трех районах города. За продажу и использование липовых справок гражданам грозит «уголовка».