Редкие серебристые облака покрыли небо Петербурга

Редкие серебристые облака покрыли небо Петербурга
Редкие серебристые облака покрыли небо Петербурга. Фото: t.me/astrophotoboloto

Минувшей ночью жители и гости Петербурга наблюдали редкое и малоизученное явление – серебристые облака. Даже в сумерках их продолжало подсвечивать солнце. Фотографиями ярких облаков петербуржцы поделились в социальных сетях.

Для южных широт такое явление может быть и более привычное, а вот в Петербурге его можно наблюдать далеко не всегда. Особенно хорошо серебристые облака видны в период белых ночей.

Как объясняют ученые, необычная структура связана с высотой, на которой они формируются – 70-95 километров от земли в мезосфере под мезопаузой. Правда, больше ничего о них пока не известно, так как облака слишком высоки для стратостатов. Поэтому изучают их из космоса при помощи ракетных зондов.

Ранее «МК в Питере» писал, что это не единственное необычное природное явление, наблюдаемое в Петербурге. Вот уже две недели в регионе стоит аномальная жара, столбики термометров показывают немыслимые для северного города температуры. В прошедшую среду был зафиксирован новый температурный рекорд – воздух прогрелся до +35 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру