Когда вены выступают: как избежать обострения варикоза в летний период

В жаркую погоду страдающие варикозом люди находятся в группе риска

В теплое время года нагрузка на и без того не слишком хорошо работающие сосуды повышается, что может спровоцировать обострение болезни. Что с этим делать? Можно ли как-то предотвратить развитие варикоза или хотя бы уменьшить его проявления? Мы попытались в этом разобраться с помощью специалистов.

В жаркую погоду страдающие варикозом люди находятся в группе риска

Варикоз — заболевание неприятное. При этой болезни стенки сосудов теряют эластичность, истончаются, покрываются «узлами» — аневризмоподобными локальными расширениями. Сами вены выступают на поверхность, их становится отчетливо видно под кожей.

По словам сосудистого хирурга, врача-флеболога клиники имени Пирогова на Васильевском острове Михаила Дуки, риску развития варикоза подвержены люди, которые много времени проводят стоя. Утомленные сосуды, которым приходится перекачивать кровь в отекших от усталости ногах, изнашиваются быстрее, теряют свою эластичность.

Также в группе риска люди, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие лишний вес или гормональные заболевания. При этом, по наблюдениям врачей, женщины страдают варикозом в 1,5 раза чаще мужчин.

При этом жара оказывает на сосуды пагубное воздействие. Под воздействием высокой температуры сосуды начинают расширяться, но, если они повреждены варикозом, с увеличившимся током крови не справляются. Важно знать, что жара в данном случае — понятие относительное. Сосуды начинают расширяться, когда температура воздуха достигает уже 23 градусов тепла по Цельсию.

Кроме того, в жару человек потеет, жидкости в его организме становится меньше, кровь сгущается. Что тоже усложняет работу сосудов.

Поэтому именно летом многие обращают внимание, что вены начинают выступать над поверхностью кожи ног. Игнорировать проблемы с сосудами ни в коем случае нельзя. Это опасно.

— В неэластичных сосудах кровь почти не двигается, — объясняет Михаил Дука. — Соответственно, она будет сворачиваться — и появятся тромбы. А это уже смертельно опасное заболевание.

Склонность к варикозу обусловлена генетически. К слову, часто заболевания сосудов передаются не в каждом поколении, а через одно — от бабушек к внучкам.

По словам врачей, людям, которые знают о том, что в их семье были случаи варикоза, заботиться о сосудах нужно начинать заранее. Сосуды укрепляются при ходьбе, поэтому людям из группы риска по этому заболеванию полезно ходить пешком. Также к профилактическим мерам относится прием контрастного душа, потому что перепад температур укрепляет стенки сосудов. Умеренная физическая нагрузка и правильное питание тоже окажут благотворное воздействие.

Но избавиться от варикоза только этими методами нельзя. Лучше всего, считают специалисты, просто обратиться к врачу для прохождения обследования и выбора подходящей вам терапии.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру