В Петербурге сняли фильм о культовом радио «Модерн»

В Петербурге сняли фильм о культовом радио «Модерн»
Кадр из трейлера фильма "Волна". Фото: скриншот Youtube, канал Sad Bride Films

Журналист издания «Бумага» Елизавета Ивантей и шеф-редактор «Новой газеты» в Петербурге Серафим Романов спродюсировали и сняли документальный фильм «Волна». В нем они попробовали рассказать историю петербургского радио «Модерн» –   одной из первых независимых FM-радиостанций в Петербурге (станция была в эфире с 1993 по 2001 год, причем региональная сеть насчитывала более десятка городов по России и СНГ).

Именно на этой «волне», как будто случайно, «поднялось» множество российских медиазвезд разной степени блеска: это Дмитрий Нагиев, Сергей Рост, Сергей Шнуров, Геннадий Бачинский, Сергей Стиллавин, Анна Пармас, Алла Довлатова, Алиса Шер и другие. Собственно, их прямая речь и вошла в фильм.

Портал Lenizdat.ru цитирует одного из авторов документального ролика, Серафима Романова.

«Идея появилась несколько лет назад, когда я задался вопросом, почему такой важный для Петербурга (да и для всей России) культурный феномен до сих пор подробно не описан и не проанализирован, – рассказывает Серафим. – Даже в «Википедии» «Модерну» посвящено лишь несколько строчек».

По его словам, фильм готовился долго – но события более чем 20-летней давности к моменту завершения картины неожиданно оказались более чем актуальны: «Получился такой гимн свободе слова и самовыражения – о том, что может случиться, когда все это есть у молодых и талантливых людей», – говорит Серафим Романов.

Фильм будет опубликован 10 июля – в день прекращения вещания радиостанции «Модерн» в 2001 году. Напомним: владельцы станции продали радиочастоту крупной медиакорпорации, причем многие сотрудники (и особенно слушатели) так и не смогли смириться с этим решением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру