Суд оправдал обвиненных в краже 15 млн рублей полицейских

Суд оправдал обвиненных в краже 15 млн рублей полицейских
суд не смог установить сам факт кражи полицейскими 15 млн рублей, так как факт преступления установлен не был, полицейских оправдали.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга оправдал двух сотрудников полиции, ранее обвиненных в краже более 15 млн рублей. Судья пришел а выводу, что не установлен сам факт преступления. Он усомнился, а были ли вообще деньги, которые якобы украли полицейские.

История с пропажей почти 16 млн рублей закрутилась еще весной 2018 года. 13 марта житель Петербурга Фарзалиев снял в банке 16 млн рублей. 18 мая он пришел в полицию и заявил, что 29 марта 2018 года неустановленные сотрудники полиции похитили его сбережения, забрав их из номера 734 апарт-отеля «Yes». Была и очевидица, которая заявляла, что видела эти деньги. Сообщила, что пачки 5-тысячных купюр были упакованы в банковские вакуумные упаковки, а они в свою очередь, сложены в черный пакет с надписью BMW.

«Последний раз деньги она видела спрятанными в кровать 18 марта 2018, пакет полностью был набит деньгами, но за ручки его можно было взять. Размер составлял примерно 78 см на 64 см», — сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга (ОПС).

По подозрению в хищении денежных средств были задержаны двое сотрудников полиции — Александр Скалдин и Анатолий Иващенко. В ходе судебных заседаний сотрудники правопорядка сообщали, что ранее они знакомы не были. Более того, Иващенко сообщил, что заходил лишь в номер 609. Скалдин заявил, что входил только в номер 609 и номер на 11-м этаже. Он также сообщил, что в его присутствии оперуполномоченные в другие номера апарт-отеля не проходили.

Суд решил перепроверить слова свидетельницы. И выяснил, что 15,85 млн рублей 5-тысячными купюрами будет иметь габариты 15,7х6,9х34,9 см. Вычисления поставили под сомнения слова женщины.

«Суду не было представлено доказательств того, что деньги, в принципе, были в 734 номере», — сообщила ОПС.

В деле было и некое видео, вероятно, кражи. Однако на нем не было сведений о дате и времени, а качество было таким, что эксперты не смогли провести портретное идентификационное исследование.

Отметим, что гособвинитель в судебных прениях исключил из обвинения каждого статью «нарушение неприкосновенности жилища». И отказался от обвинения Иващенко в превышении должностных полномочий. Оставалось лишь обвинение в краже.

«Суд пришел к выводу, что одни лишь показания потерпевшего Фарзалиева о том, что уходя из номера 734, он оставил в кровати 15 850 000 рублей, и эти денежные средства были похищены сотрудниками полиции, а также его заявление об этом в правоохранительные органы спустя почти 2 месяца после указанных событий, не могут являться достаточными доказательствами наличия этих денежных средств в период с 07:01 до 12:37 20 марта 2018 года в данном апартаменте», — сообщила ОПС.

Выборгский районный суд оправдал сотрудников полиции в связи с тем, что не установлено событие преступления. Оправданные полицейские имеют право на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру