Власти Петербурга допустят к параду только военных и ветеранов с отрицательным тестом на коронавирус

Власти Петербурга допустят к параду только военных и ветеранов с отрицательным тестом на коронавирус

Для участия в параде Победы, который пройдет на Дворцовой площади в Петербурге 9 мая 2021 года, обязательным будет отрицательный тест на коронавирус. Это условие касается не только военных и волонтеров, но и почетных гостей, главными среди которых станут ветераны. Условия для безопасного проведения мероприятия озвучила в среду, 14 апреля, глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

Как уточнила пресс-служба Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, условия участия в параде были озвучены в Смольном на совещании по организации мероприятия на Дворцовой площади. Самый жесткий отбор будут проходить волонтеры: отрицательного теста будет недостаточно, предпочтение отдадут тем, кто прошел полный цикл вакцинации. Благо, на сегодня в Петербурге таких жителей уже более 320 тысяч.

«Не стоит забывать про опасность коронавирусной инфекции. Несмотря на частичное послабление ограничений, она никуда не ушла. Для нас самое важное – защитить здоровье и жизнь петербуржцев, в частности ветеранов, которые будут в этот день присутствовать на Дворцовой площади. Для них будет организовано дополнительное врачебное наблюдение и специальное волонтёрское сопровождение», — сообщила председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.

Как уточнили в комитете, 9 мая на входе на площадь у всех проверят документы об отсутствии заболевания, наличие СИЗ и измерят температуру. Саму площадь заранее обработают дезинфицирующими средствами.

К слову, ранее пресс-служба ЗВО сообщала о том, что от коронавируса будут привиты даже служебные собаки, отобранные для участия в праздничном мероприятии. В 2021 году в параде Победы примет участие свыше 200 военнослужащих и около 150 единиц военной техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру