Без перчаток и на воздухе: петербургские рестораны готовятся к туристическому сезону

В городе заговорили о новых послаблениях ковидных ограничений

Весна наступила в Санкт-Петербурге, уже с середины двадцатых чисел марта дневная погода в северной столице перестала уходить за нулевую. Кафе и рестораны уже готовятся к притоку туристов и гуляющих горожан. Тем более, что по последним известиям в СМИ, этот бизнес в скором времени может получить частичные снятия коронавирусных ограничений.

В городе заговорили о новых послаблениях ковидных ограничений

Как сообщают источники, правительство Санкт-Петербурга приступило к обсуждению частичного снятия коронавирусных ограничений в городе. Предлагается разрешить сотрудникам общепита перестать пользоваться одноразовыми перчатками. Вместо этого в каждом кафе и ресторане должны присутствовать санитайзеры для обработки рук. Помимо этого владельцы кафе и фудкортов требуют отмены ограничения в 50% заполняемости залов. В ближайшие дни рассмотрением предложений пройдет в Роспотребнадзоре Петербурга. Ранее городской парламент одобрил постановление о «зимних террасах». Владельцы кафе и ресторанов позитивно смотрят на туристический сезон и готовятся арендовать дополнительную площадь для обслуживания гостей на специальных верандах.

Уже сейчас заметно, насколько больше людей стало на улицах. Несмотря на то, что пандемия не ушла до конца, многие жители страны готовятся в этом году все же отправиться в путешествие. Правда, из-за закрытых в большинстве своем границ, большая часть из них все же поедет в отпуск в родные города, в том числе и Северную столицу.

Cейчас гулять по Петербургу стало еще дешевле, ведь с 1 января до 31 декабря этого года держатели Единой карты петербуржца и других бесконтактных карт «Мир» могут со скидкой оплачивать проезд в метро Санкт-Петербурга.

Чтобы с выгодой совершить оплату проезда, достаточно на несколько секунд приложить бесконтактную карту «Мир» к одному из боковых турникетов, поддерживающих оплату банковскими картами, в вестибюлях станций метрополитена. В этом случае к турникету необходимо поднести физический носитель – саму пластиковую карточку. Сразу после оплаты с карты будет списана стоимость разовой поездки уже с учетом скидки, для держателей Единой карты петербуржца (ЕКП) стоимость проезда составит 39 рублей (скидка в размере 21 рубля по сравнению со стоимостью разовой поездки), для держателей других бесконтактных карт «Мир» - 44 рубля (скидка в размере 16 рублей по сравнению со стоимостью разовой поездки) Бесконтактная карта «Мир» может быть выпущена банком в любом регионе России.

Еще дешевле можно ездить, оплачивая проезд с помощью смартфона. Для держателей Единых карт петербуржца, совершающих оплату проезда смартфоном с помощью Mir Pay или Samsung Pay, стоимость составит 33 рубля (скидка в размере 27 рублей по сравнению со стоимостью разовой поездки), для держателей других карт «Мир», загруженных в Mir Pay или Samsung Pay, - 36 рублей (скидка в размере 24 рублей по сравнению со стоимостью разовой поездки).

«В 2020 году каждая вторая оплата с использованием банковской карты на турникетах метрополитена Санкт-Петербурга совершалась по карте «Мир». Мы видим, что такой вид оплаты проезда крайне популярен у жителей и гостей Северной столицы – за два последних года количество ежедневных операций по картам «Мир» на турникетах метро выросло более чем в 20 раз. Как и в прошлом году, мы обращаемся ко всем держателям национальных платежных карт с просьбой соблюдать все меры защиты при совершении поездок в метрополитене», - рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру