В Петербурге резко выросла «неслучайная» детская смертность

В Петербурге резко выросла «неслучайная» детская смертность
фото: www.gov.spb.ru

31 марта детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина назвала в отчёте перед депутатами ЗакСа достаточно мрачные цифры:  по ее словам, в городе возросло количество детских суицидов на фоне пандемии. «Если в 2019 году было три случая, то в 2020 году их произошло 16», – сообщила Митянина.

Среди причин детский омбудсмен называет буллинг (иначе говоря, агрессию и продолжительные издевательства со стороны других учеников): «Больше всего рискуют те дети, которые чем-либо выделяются», – уточнила Анна Митянина. Среди причин печальных исходов, кстати, не было названо запрещенное "аниме", равно как и другие, даже "девиантные" подростковые увлечения: совершенно очевидно, что школьный буллинг и насилие в целом являются более значимой социальной проблемой.  

Омбудсмен сочла нужным обратить внимание законодателей и правительства Петербурга на то, что город остро нуждается в учреждении для лечения несовершеннолетних с девиантным поведением. Очевидно, Анна Митянина (до марта 2020 года – вице-губернатор Петербурга) обладает исчерпывающей информацией по этим вопросам. Кроме того, любой родитель подпишется под ее  заявлением, особенно в условиях нынешней тенденции к «инклюзивному обучению» в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру