Арестованный глава тургруппы отрицает свою вину в гибели юной петербурженки в Хибинах

Арестованный глава тургруппы отрицает свою вину в гибели юной петербурженки в Хибинах
Фото: СУ СКР по Мурманской области

Сотрудник петербургского туристического подросткового клуба «Скиф» Сергей Смирнов отрицает свою вину в трагедии, сообщили в следственном управлении СКР по Мурманской области. Группа детей, которую он повел в Хибины, попала под лавину, погибла школьница.

Житель Петербурга Сергей Смирнов был арестован 25 марта. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель ребенка. Именно он руководил группой петербургских школьников, попавших 22 марта под сход «снежного козырька».

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела криминалистики СУ СКР по Мурманской области Виталий Баранов, по версии следствия, у Смирнова нет навыков зимних лыжных походов. А в этом он и вовсе отклонился от проверенного маршрута, чтобы сэкономить время.

«Он решил срезать часть пути, чтобы сэкономить время, отклонился от заданного маршрута и спустился по низине, — цитирует Виталия Баранова «Российская газета». — Один из сопровождающих указал ему на опасность этого пути, но он не обратил на это внимания».

По данным следствия, маршрут группы пролегал исключительно по равнинной местности и поэтому туристы не имели с собой противолавинного снаряжения. Но Смирнов повел детей к вершине склона отрога горы Маннепахк. Во время спуска, как пишет «Интерфакс», он не проконтролировал всех подопечных.

«В этот момент одна из девочек, не осознавая опасности схода снежных масс и находясь без присмотра обвиняемого и других взрослых, не обеспеченная противолавинной экипировкой, начала произвольное катание по склону на лыжах. Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на нее снежного массива и последующую гибель под завалом», — заявил на брифинге руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Никита Киселев.

Как сообщили в следственном управлении, Сергей Смирнов не согласился с обвинением и заявил, что не менял маршрут. Свою вину в трагедии он отрицает. Он арестован на месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру