Жители Петербурга и области задолжали за электричество более 486 млн рублей

Жители Петербурга и области задолжали за электричество более 486 млн рублей

Более 97,3 тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти на сегодня имеют просроченные задолженности по оплате за электроэнергию. С начала года число должников выросло почти на 11 тысяч.

«В настоящее время в Петербурге и Ленобласти более 97,3 тысячи абонентов имеют просроченную задолженность равную или превышающую сумму 5 тысяч рублей. Энергетики призывают граждан погасить долги в кратчайшие сроки, чтобы избежать отключения ресурса, судебных исков и мер принудительного взыскания задолженности, в числе которых списание средств с банковских карт в счет погашения долга», — сообщила пресс-служба «Петроэлектросбыта».

Несложно подсчитать, что общая сумма долга населения за электричество на сегодня составляет более 486 млн рублей. Как напомнили в компании, 1 января 2021 года в России закончилось действие моратория на отключение жилищно-коммунальных услуг за долги. С начала 2021 года «Петроэлектросбыт» уже направил уведомления на отключения электроэнергии за долги крупным должникам. Такие «письма счастья» получили 41,3 тысячи жителей Петербурга и области.

Как сообщили в компании, отключение электроснабжения – крайняя мера, на которую вынужден идти поставщик электроэнергии по отношению к злостным неплательщикам. В 70% случаев напоминания о задолженности оказываются эффективными. Уведомление направляется только через 30 дней после напоминания о задолженности.

Отметим, что «Петроэлектросбыт» стимулирует своевременную оплату абонентами счетов и различными бонусами. Так те, кто платит вовремя, получают письма благодарности, в которых сообщается, что компания «дарит подарки от партнеров». Как правило, это промокоды на солидные (до 99%) скидки на покупки в онлайн-магазинах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру