Суд оставил экс-главу Выборгского района Ленобласти под домашним арестом

Суд оставил экс-главу Выборгского района Ленобласти под домашним арестом
Фото из личного архива Геннадия Орлова

Санкт-Петербургский городской суд не стал менять меру пресечения для бывшего главы Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова. О замене домашнего ареста на заключение под стражу ходатайствовала прокуратура, подав апелляционное представление.

«Прокурор просил избрать Орлову меру в виде заключения под стражу. Адвокат указал, что за прошедшее время с Орловым было проведено два следственных действия», — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В итоге городской суд пришел к выводу, что оснований для отправки Геннадия Орлова в СИЗО нет. Он оставил постановление Приморского районного суда Петербурга без изменений, оставив Геннадия Орлова под домашним арестом. Представление прокурора удовлетворено не было.

Напомним, экс-главу Выборгского района Геннадия Орлова обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Речь идет о сумме более 700 млн рублей. Осенью 2020 года «МК в Питере» провел собственное расследование и выяснил, что именно Орлов заявил в следственные органы о хищении из бюджета крупной суммы денег. В мошенничестве тогда сознался и руководству, и следователям председатель Комитета финансов МО «Выборгский район» Александр Болучевский. Объяснил тем, что хотел купить себе должность в Москве. Все это он рассказал под запись и написал в объяснительной. Но позже Болучевский от своих слов отказался и заявил, что Орлов участвовал в схеме.

Собственное расследование, как выяснило наше издание, проводил и известнейший в Выборге депутат Александр Петров. Как рассказали «МК в Питере» родные депутата, Петров пришел к выводу, что Орлова подставили. А также к тому, что уголовное дело в отношении экс-главы района носит заказной характер. Он собирался предать огласке результаты своего расследования. Он даже встретился с журналистом, чтобы договориться о будущем интервью на эту тему. Через несколько дней Александр Петров был убит снайпером во дворе собственного дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру