Собственники жилья в Мурино могут остаться без своих квартир

Собственники жилья в Мурино могут остаться без своих квартир
фото: tridevyatkino-carstvo-hh.ru

Люди, которые купили квартиры у компании «Унитсто Петросталь» в жилом комплексе «Тридевяткино царство» могут лишиться своего жилья. Дело в том, что компания обанкротилась, но покупателям об этом не сообщила.

Письма несчастья получили примерно четыре десятка дольщиков «Тридевяткина царства». Иски в Арбитражный суд о признании покупок квартир недействительными подала конкурсный управляющий Ирина Ларичева. Как сообщает издание 47 news со ссылкой на Ларичеву, конкурсный управляющий ссылается на то, что когда квартиры были проданы у «Унисто Петросталь» уже имелись обязательства перед другими кредиторами. По закону, можно оспорить сделки, совершенные за три года до подачи заявления о банкротстве.

Спорные ныне квартиры были приобретены в 2018 году, банкротом девелопера признали в 2019 году. Об исках и о том, что они могут лишиться своего жилья люди узнали совершенно случайно.

Что теперь делать людям – пока непонятно. Издание 47 news обратилось за комментариями в правительство. Из общения журналистов с председателем Госстройнадзора Денисом Горбуновым изданию стало ясно: с такой ситуацией чиновник ранее не сталкивался.

В опасности, между тем, не только люди, против которых Ирина Ларичева обратилась с иском (его пока вернули из-за неуплаты госпошлины, но иск можно подать снова). Если возникнет прецендент, оспаривать можно будет сделки, совершенные обанкротивщимися затем девелоперами. Таких же в Петербурге и Ленобласти очень много.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру