«Русский Левша» выжил после пандемии и покажет «петербургских котов»

«Русский Левша» выжил после пандемии и покажет «петербургских котов»
Фото: музей "Русский Левша"

Маленький музей с очень маленькими экспонатами "Русский Левша" празднует пятнадцатый год со дня основания. Как легко понять из его имени, в нем в основном представлены «микроминиатюры», которые можно рассматривать сквозь специальную оптику. Помимо классической «блохи», в экспозиции есть и «караван из верблюдов, проходящий через игольное ушко», и «космический спутник на конце волоса», и даже мини-герои мультфильмов.

Пандемия и карантин едва не погубили интересный проект: достаточно долго музей на Итальянской, 35 стоял закрытым. Мало того, в эти трудные времена Международная Гильдия Мастеров (учредитель музея) не попала ни в одну из правительственных программ по поддержке некоммерческих организаций.

Однако музей «остался в живых», и выжить ему помогли в том числе и личные пожертвования людей, знающих и любящих этот проект. И праздничный вечер, посвященный 15-летию музея, как бы подтверждает это признание: он пройдет в партнерстве с Санкт-Петербургским региональным отделением ЛДПР, а также с продюсерами и ведущими авторской программы «Завтрак Со Звездой» Ольгой Захаровой и Валентиной Харой.

В «юбилейном вечере» 25 марта будут участвовать не только мастера-ремесленники, но и певцы и музыканты: Александр Чернышев, Мирослав Федючек, джазовая вокалистка Татьяна Дурова. Обещан и «музыкальный сюрприз» для друзей. Кроме того, под эгидой Международной Гильдии Мастеров пройдет аукцион уникальных работ, объединенных довольно неожиданной тематикой: «Коты Санкт-Петербурга». Гостей на день рождения ждут в 18.30, хотя «Русский Левша» обещает работать и в обычные дни – особенно в 2021 году, который в России, между прочим, объявлен годом музеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру