После гибели юной петербурженки в Хибинах возбудили второе уголовное дело

После гибели юной петербурженки в Хибинах возбудили второе уголовное дело
Скриншот с видео пресс-службы СУ СКР по Мурманской области

Петербургские следователи возбудили второе уголовное дело, связанное с гибелью 12-летней школьницы в Хибинах. Дело возбуждено по статье «халатность». По версии следствия, трагедия произошла из-за того, что подростковая туристическая группа пошла по необорудованному маршруту, так как организаторы похода не исполняли свои обязанности или исполняли их ненадлежащим образом.

«По данным следствия, 22 марта Санкт-Петербургской молодежной общественной организацией спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ» была сформирована тургруппа, состоящая из 16 человек (включая 13 несовершеннолетних) для участия во Всероссийской зимней «Туриаде 2021». Руководил группой мужчина 1972 года рождения», — сообщила в среду, 24 марта, пресс-служба СКР по Петербургу.

Вечером 22 марта группа, в которой были дети от 10 до 15 лет, попала под лавину. Как сообщает СКР, двигались они по необорудованному маршруту. Под толщей снега, как сообщал губернатор Мурманской области, оказались трое детей. Двух быстро нашли и извлекли из-под снега. Последней обнаружили 12-летнюю школьницу. Она была в крайне тяжелом состоянии. Прибывшие ночью спасатели и медики пытались реанимировать ребенка, но в итоге были вынуждены констатировать его гибель.

«Следствием установлено, что указанная туристическая группа была сформирована «СКИФ», действующей на базе туристско-спортивного отдела «Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга», подведомственного администрации Приморского района. Таким образом, нахождение несовершеннолетней потерпевшей в составе туристической группы  в опасной зоне — месте обрушения  снежного массива — и ее гибель стали следствием  неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами, также из числа сотрудников  «ДДТ», своих должностных обязанностей», — сообщили в СКР.

Напомним, ранее СКР по Мурманской области возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру