Группу из Петербурга, попавшую под лавину в Хибинах, эвакуировали

Группу из Петербурга, попавшую под лавину в Хибинах, эвакуировали
Фото: vk.com/spasinfo51

Спасатели Мурманской области эвакуировали со склона гора Маннепахк 38 туристов из Петербурга и доставили их в Апатиты. Это детско-подростковые группы. Среди эвакуированных — 31 ребенок.

Спасательная операция началась в Хибинах вечером 22 марта. В 18:00 того дня диспетчер МЧС получило сообщение от старшего проводника петербургской группы — детей накрыла лавина. Под снежными завалами, как потом уточнил губернатор области, оказались трое, двоих подростков удалось быстро найти и откопать. Дольше всего искали 12-летнюю ученицу одной из школ Приморского района Петербурга. Когда ее нашли, состояние ребенка было крайне тяжелым.

Получив сообщение от диспетчера, руководство Мурманского МЧС отправило на место происшествия несколько групп спасателей. Всю ночь они пробивались через глубокий снег к детям. Было решено при первой же возможности отправить за пострадавшей школьницей вертолет. Не успели. Прибывшие среди ночи медики и спасатели провели реанимационные действия, но они не помогли. Утром 23 марта стало известно, что школьница умерла. Из-за погодных условий вылетевший к группе вертолет был вынужден вернуться на базу.

По некоторым данным, к этому времени к пострадавшей под лавиной группе уже присоединилась еще одна туристическая группа с подростками. Спасатели решили вызволять детей в три этапа. Сначала нужно было пройти по снегу до станции Имандра, оттуда детей планировали вывезти на снегоходах до Рыж-губы, а уже там посадить на автобусы до гостиницы. В планы вмешалась непогода. Спасатели на трех снегоходах прокладывали детям путь, еще 48 сотрудников МЧС сопровождали группы. Но вскоре выяснилось, что непогода не позволит вывезти детей снегоходами. На подмогу пришли «Российские железные дороги», отправив на станцию экстренный поезд, состоящий из локомотива и одного вагона. Поздно вечером 23 марта детей на поезде вывезли со станции Имандра в Апатиты.

«На протяжении всего пути от ст. Имандра до вокзала г. Апатиты психолог Главного управления МЧС России по Мурманской области сопровождал пострадавших. Благодаря активной и слаженной работе спасателей, правительства области, муниципальных аварийно-спасательных формирований и регионального представительства РЖД в течение суток удалось провести операцию по спасению в минимально возможные сроки и избежать ухудшения обстановки, несмотря на капризы погоды и трудности, которые пришлось преодолеть спасателям на пути к пострадавшим», — сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

В спасательной операции в итоге приняли участие 84 специалиста и 33 единицы техники. Отметим, что накануне стало известно, что петербургский туристический клуб "Скиф", отправивший в горы несколько подростковых групп, принял решение экстренно завершить все походы и вернуть детей домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру