Спасатели вывели попавших под лавину в Хибинах детей к станции Имандра

Спасатели вывели попавших под лавину в Хибинах детей к станции Имандра
Фото: МЧС Мурманской области

Пресс-служба МЧС по Мурманской области сообщила, что спасатели, отправленные на помощь попавшей под лавину группы из Петербурга, вывели всех пострадавших к станции Имандра. Причем, с горы эвакуировали не одну, а две туристические группы с несовершеннолетними.

«Дополнительно была эвакуирована ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение. Всего во временный лагерь доставлено 38 человек, из них 31 несовершеннолетний. В связи с ухудшившимися погодными условиями было принято решение доставить пострадавших с помощью железнодорожного сообщения в г. Апатиты», — сообщили в областном МЧС.

Как уже писал «МК в Питере», за пострадавшими в Хибинах петербургскими подростками РЖД отправило специальный экстренный поезд, состоящий из локомотива и одного пассажирского вагона.

Перевалочный пункт, который ранее оборудовали на станции, передислоцировали с учетом изменения маршрута. В спасательной операции участвуют 48 профессиональных спасателей, задействовано 14 единиц техники, в том числе 11 снегоходов.

Напомним, в понедельник, 22 марта, туристическая подростковая группа (возраст детей от 10 до 15 лет) попала под лавину в Хибинах. Погибла 12-летняя школьница. Из-за ухудшающихся погодных условий спасатели сначала отказались от идеи эвакуировать детей вертолетом, а потом и от решения вывезти их на снегоходах. Путь от места трагедии до станции дети в сопровождении 48 спасателей проделали пешком по глубокому снегу. Сейчас в горах находится еще несколько подростковых групп петербургского клуб «Скиф». Руководство клуба приняло решение свернуть все походы и вернуть детей домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру