Петербург дождался туристов, туристы ждут кешбэка

Петербург дождался туристов, туристы ждут кешбэка
Архивное фото: www.gov.spb.ru

Аналитики подсчитали, что на майские праздники в Петербург приедет на 7–10% больше туристов, чем в прошлом году. Должен «сработать» туристический кешбэк.

Третий этап программы кешбэка для поездок по России, анонсированной Ростуризмом, был запущен буквально на днях, 18 марта. А точнее, даже в ночь на 18 марта – это важно, потому что потенциальные туристы немедленно выстроились в «виртуальную очередь» за путевками.

Заявлено, что по этой программе приобрести туры или проживание в отеле с кешбэком гости города смогут до 15 июня, причем фактически воспользоваться услугой (то есть, приехать в Петербург и покинуть его) необходимо до 30 июня. Как и раньше, туристу вернут 20% от стоимости (но не более 20 тыс. рублей) – но только при оплате тура картой стандарта МИР.

По мнению экспертов – представителей туриндустрии, программой кешбэкав этот раз сможет воспользоваться от 30 до 40% туристов. Известно, что продажи туров в Петербург на майские праздники обычно выше в 2–3 раза, чем обычные весенние (и даже летние) туры, хотя, конечно, июнь с его белыми ночами дает больший приток приезжих. Как мы видим, часть «золотого сезона» (до 30 июня) охвачена программой кешбэка, только раскошелиться нужно заблаговременно.

Впрочем, прогнозы пока остаются скорее «взвешенными», чем позитивными. Показатели за январь-февраль 2021 года довольно далеки от результатов «допандемического» 2019 года, да и падение потока связано не только с финансовыми причинами. Аналитики отмечают, что туры в Петербург даже подешевели на 10-12% по сравнению с предыдущими годами, так что кешбэк не станет решающим аргументом.

Дело в том, что в условиях фактических ограничений на зарубежный отдых спрос сильно изменился: туристы вынужденно едут в южные регионы России, на море. Хотя после приморских направлений Петербург все равно остается в «топе». Так, по статистике ресурса tvil.ru, на Петербург пришлось 15% всех бронирований на май и на начало лета (после ожидаемой Ялты с 22% и Сочи с 20%).

Эксперты добавляют, что «третья волна» туристического кешбэка может подняться даже раньше, чем первые две. Многим уже не придется, как минимум, оформлять карту МИР и разбираться с условиями программы – они в целом дублируются.

Кстати, в петербургском Комитете по развитию туризма уже отметили, что в этот раз совместно с Ростуризмом разрабатывается план более раннего начала «высокого» туристического сезона.

«Предыдущие этапы программы кешбэка от Ростуризма показали свою эффективность: по итогам второго этапа этой акции по общей стоимости бронирований Петербург находится в первой пятёрке, – сообщил председатель Комитета Сергей Корнеев. – С учётом оказанной правительством Петербурга поддержки туристической отрасли (более чем на 4 млрд рублей) кешбэк станет существенной федеральной мерой, которая несомненно поможет всем – индустрии гостеприимства, турфирмам и гостиницам – пережить сложный период и перейти к восстановлению отрасли, а туристам – найти ещё несколько поводов посетить наш город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру