Ветеринары рассказали, чем опасно часто кормить щенков

Более того, если щенок будет есть слишком много, у него может развиться артроз

«Кормить собаку — совсем просто, даже если это не взрослый пес, а еще щенок». Это частое заблуждение, с которым сталкиваются люди, взявшие на воспитание четвероногого малыша. Оказывается, кормление щенков имеет целый свод правил, которые необходимо соблюдать, чтобы животное выросло здоровым.

Более того, если щенок будет есть слишком много, у него может развиться артроз

ТОНКОСТИ ДОМАШНЕЙ ПИЩИ

Первый вопрос, которые встает перед человеком, который взял домой щенка — это выбор пищи. Чем кормить хвостатого ребенка: специализированным кормом или домашней пищей? Мнения существуют разные. Однако основной вопрос в выборе корма — это временные затраты хозяина. Если он готов ежедневно стоять у плиты ради своего любимца, можно рассмотреть возможность кормления натуральной пищей. Работающему же человеку все-таки удобнее кормить щенка кормом для собак.

Если хозяин решит кормить щенка домашней пищей, лучше всего обратиться к ветеринарному диетологу, чтобы специа­лист помог составить сбалансированное меню для здоровья животного.
В кормлении домашней пищей есть свои тонкости. Во-первых, белок, который дают собаке, должен быть максимально усвояемый — то есть все же готовить нужно из мяса, а не из субпродуктов и внутренностей. Во внутренностях слишком много соединительной ткани, это тяжелая пища для переваривания, и нежный желудок щенка может с ней не справиться. Из-за этого у малыша может быть нарушение пищеварения. 

Нужны щенкам и углеводы. 

Вообще, есть конкретные состояния, когда собакам нужны углеводы. В них нуждаются щенки, беременные и кормящие и собаки, которые активно занимаются спортом — например аджилити (бег через полосу препятствий). Усвояемость углеводов у собак до 45-55 процентов от рациона, — объясняет ветеринарный диетолог компании «Mera» Елена Полоусова.

Но есть важное условие: углеводы должны быть хорошо обработаны термически. То есть просто залить гречку кипятком — не пойдет. Крупы и картофель нужно максимально сильно разваривать, иначе они просто не усвоятся, и вместо пользы принесут только сложности с ЖКТ животному. 

Овощи в рационе тоже должны присутствовать, как источник клетчатки. Фрукты так же богаты ей. Содержание клетчатки в рационе должно быть 2-4 процента от суточного объема пищи. Можно давать сырые или термически обработанные овощи — в зависимости от предпочтений щенка. 

Сырой пищей диетологи кормить щенков, да и взрослых собак, не рекомендуют из соображений безопасности. В сыром мясе могут находиться вирусы, бактерии или паразиты. Съев кусок, животное может заболеть. Кстати, пострадать от этого могут и владельцы. К примеру, сальмонеллезом (острой кишечной инфекцией, вызываемой бактерией под названием сальмонелла) собаки могут и не заболеть, но стать носителем. И выделять инфекцию в окружающую среду, заражая людей. 

Особенно опасна в плане паразитов сырая свинина. В ней может находиться вирус болезни Ауески. Отварное же мясо свиней — совершенно безопасно и содержит столько же питательных веществ, как и сырое».

В КОРМЕ ВАЖНА ДОЗИРОВАННОСТЬ

Корм удобен тем, что он уже насыщен полезными веществами. 

— Корм является сбалансированным питанием для животных. В качественном корме есть все полезные вещества, необходимые щенку для роста и здоровья, — объясняет Елена Полоусова. 

Однако здесь есть свои тонкости. Нужно следить за количеством пищи, которую ест щенок. Если еда ему нравится, он не остановится самостоятельно, насытившись — щенок будет есть столько, сколько ему положили. На упаковках с кормом производитель пишет рекомендуемую по возрасту норму корма. Ветеринары говорят, что допустимы отклонения в ту или иную сторону — до 20 процентов. Это нормально, потому что собаки, как и люди, имеют разную скорость обмена веществ.

Вторую особенность важно знать владельцам собак крупных пород. Примерно до 5-6 месяцев такие щенки быстро растут, а затем их рост замедляется. И необходимо это учитывать, рассчитывая для собаки объем пищи — или же просто поменять тип корма, некоторые производители предлагают корм для щенков до полугода и после этого возраста. Маленьким же породам можно употреблять один тип корма для щенков с двух месяцев и до года.

— Если щенок крупной породы будет переедать после полугода, он не станет толстым, — объясняет Елена Полоусова. — Все сложнее. У щенков лишние калории идут в рост, такие малыши быстро растут. Слишком быстро, быстрее, чем им положено. Это не проходит даром — у чересчур быстро выросших собак могут возникнуть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Связано это с тем, что кости щенка не успевают за таким его быстрым ростом, да и весь организм тоже. У слишком быстро выросших щенков высокий риск развития артрозов и остеопорозов, при которых собакам становится тяжело двигаться. У мелких пород собак таких проблем не возникает.

АЛЛЕРГИЯ НА ЕДУ

Если владелец решил кормить щенка кормом, перед ним встает еще одна задача: правильно подобрать корм. Важно знать, что на него, хоть и редко, но бывает аллергия. Выражаться она может по-разному. Вопреки расхожему мнению, текущие глаза собаки об аллергии как раз не говорят, это, скорее, симптом многих других болезней. Об аллергии могут говорить тусклая, выпадающая шерсть, кожный зуд, диарея, рвота. Причем если диарея и рвота возникли у щенка, его необходимо срочно показать ветеринару. 

— У щенков быстро возникает обез­воживание, это смертельно опасное состояние, в домашних условиях реанимационные действия провести не получится, потому что могут потребоваться капельницы, — объясняет Елена Полоусова. — Если у щенка начались рвота или понос, ему нужно дать энтеросорбент по весу и срочно ехать к ветеринару. 

Малышам можно дать, например, «Энтерозоо» — специальный сорбент для животных. Он быстро свяжет токсины в организме щенка и не даст им всосаться. Иногда это дает драгоценное время для визита к ветеринару.  

Кроме аллергии, проблемы может вызвать еще некачественный корм. Поэтому подбирать корм нужно очень внимательно, обращая внимания на то, для щенков какой породы он оптимален.

К слову, собаки не так привередливы в пище, как кошки, которые могут просто отказываться от пищи, если еда им не нравится. Собакам, особенно щенкам крупных пород, нравится все. С мелкими немного сложнее. Собаки мелких пород — те еще манипуляторы. Ветеринары рассказывают, что некрупные собаки могут манипулировать своими владельцами и отказываться от еды, требуя новые вкусы. 

— Метод воспитания один — проявить силу воли и не вестись на вымогательства. Кормить тем, чем собирались, — советует Елена Полоусова. 

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ЩЕНКА

Существуют продукты, которые запрещены собакам вообще, не только маленьким, но и большим. Так, виноград и изюм могут стать причиной развития у животного почечной недостаточности, а шоколад, какао и кофе негативно действуют на печень собак.

Нужно внимательно читать состав человеческих сладостей. Если в них есть подсластитель ксилитол — он может спровоцировать сильное снижение сахара в крови собаки, — предупреждает Елена Полоусова.

Грибы лучше тоже не давать. Во-первых, это не самый лучший источник белка для собак, грибы тяжело перевариваются. 

А во-вторых, они могут быть ядовитыми для собак, даже если съедобны для людей. Также смертельно опасны для собак авокадо — в них содержится персин — токсин, который поражает сердечно-сосудистую систему собак. 

Лук и чеснок — тоже категорически запрещены щенкам и взрослым собакам, причем в любом виде — и в сыром, и в обработанном. Лук и чеснок вызывают у собак малокровие.

— Об этом узнали, когда некоторых щенков стали кормить детским питанием, — рассказала Елена Полоусова. — Животные стали болеть. Исследования показали, что развитие малокровия спровоцировал лук, который содержался в детском питании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Еда для хвостатых малышей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру