Число тестов на коронавирус в Петербурге вдвое снизилось по неясным причинам

Число тестов на коронавирус в Петербурге вдвое снизилось по неясным причинам
Фото: www.gov.spb.ru

Начиная с нового года в официальных отчетах число горожан, прошедших за сутки тест на коронавирус, в Петербурге снизилось вдвое (а то и больше). Это отметили коллеги из издания «Доктор Питер». Если в конце 2020-го года число ежедневно выполняемых ПЦР-тестов достигало 45 тысяч, то с начала 2021 года – почему-то менее 20 тысяч.

Причины могут быть вполне банальными. С 1 января 2021 года Минздрав постановил оплачивать тесты на коронавирус пациентам с подозрением на инфицирование (а также заболевшим COVID-19) из фонда ОМС. При этом требование тестирования на коронавирус за неделю до госпитализации было отменено.

Эти-то две причины в совокупности и обвалили итоговые цифры. Судя по всему, квотирование тестов в поликлиниках стало более жестким, к тому же и «обязательность» отпала. Однако, по данным того же источника, директор Территориального фонда ОМС Петербурга Александр Кужель не вполне согласен с этим утверждением.

«При переводе любого вида медицинской помощи из «бюджета в ОМС» ее доступность всегда росла, – отметил Александр Кужель. – С тестами на коронавирус мы это подтверждаем: доступность ПЦР в поликлиниках города стала намного выше. Мы обязали поликлиники обеспечить доступность ПЦР-исследований и не ограничиваем их в финансировании».

Более того, петербургский территориальный фонд ОМС серьезно готовился кновым регламентам работы. ПЦР-тесты, по словам главы ведомства, выполняют 34 лаборатории: 20 городских, 9 федеральных и 5 негосударственных. Был установлен и тариф – 683 рубля за одно исследование. При этом на I квартал 2021 года по согласованию с Комздравом запланировано 2 млн 386 исследований (приблизительно 25 тысяч в сутки). Однако на сегодня эти нормативы не выполняются – притом, что лаборатории готовы делать анализы в больших объемах.

Отдельно Александр Кужель напомнил, что Фонд ОМС оплачивает исследования только заболевшим или пациентам с подозрением на заболевание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру