Ученые предупредили о риске «вечного» заражения коронавирусом

Ученые предупредили о риске «вечного» заражения коронавирусом

Свежее исследование ученых Университета Южной Калифорнии, опубликованное на портале medRxiv, по-настоящему пугает. Ученые заявили, что люди с сильно ослабленной иммунной системой могут в течение очень долгого времени не выздоравливать от COVID-19. Более того, из-за затяжной болезни, их организм может приобрести неуязвимость для антител.

Как в очередной раз выяснили ученые, для вируса возраст больного неважен. В ходе исследований, они изучили состояния трех пациентов — мальчика и девочки младше пяти лет и молодой человек 20-25 лет. Все они страдают лейкемией и больны COVID-19. Ученые выяснили, что следы вируса в их организме сохранялись на протяжении 162 дней с момента заражения коронавирусом.

«Наши результаты показывают накопление мутаций, некоторые из которых могут вызвать ускользание от иммунной системы», — цитирует РБК исследование ученых.

Авторы опубликованного исследования заявили, что необходимо рассмотреть возможность регулярного наблюдения за мутациями коронавируса и их влиянием на работу иммунной системы.

О том, что коронавирус вызывает длительные сбои в работе иммунитета, ранее уже заявляли китайские ученые. Изучив данные 55 пациентов, они сообщили, что у переболевших COVID-19 наблюдается снижение уровню лимфоцитов — клеток крови, отвечающих за иммунитет. Ученые из Британии пугали еще больше. Они заявили, что переболевшие COVID-19 могут всю жизнь страдать от последствий перенесенного заболевания. К таким последствиям они отнесли повреждения легких, хроническую усталость и психологические расстройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру