Комздрав объяснил, почему не все петербуржцы приходят за второй дозой вакцины

Комздрав объяснил, почему не все петербуржцы приходят за второй дозой вакцины

Жители Петербурга, следящие за ситуацией с вакцинацией от коронавируса в городе, обратили внимание на то, что не все горожане, приходят на второй этап вакцинации. Смольный признал — часть пациентов, действительно, «пропадает», получив первую дозу вакцины «Спутник V». Чиновники объяснили, почему так происходит.

Перед тем, как дать разъяснения, чиновники озвучили интернет-изданию «Фонтанка» цифры отчета. По ним в промежуток с 25 по 29 января первым компонентом вакцины от коронавируса было привито 25 669 пациентов, а спустя 21 день — в промежуток с 14 по 18 февраля — 24 486 пациентов.

«95,4% приходят на вакцинацию вторым компонентом и 4,6% не доходят соответственно. Но это тоже не так, — заявили в петербургском Комздраве. — Некоторые люди не соблюдают четкий промежуток в 21 день между вакцинацией, часть заболевают, в том числе ОРВИ. Иными словами, не более 1% не получают второй компонент вакцины».

Чиновники регулярно призывают граждан принять участие в массовой вакцинации. Именно это, по мнению экспертов межведомственной комиссии по борьбе с распространением коронавируса, убережет от третьей волны пандемии. И сохранит тенденцию на сокращение числа заболевающих. В частности, об этом Смольный говорил, заявляя, что коронавирус отступает от Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру