Петербург решили украсить сразу пятью новыми памятниками

Петербург решили украсить сразу пятью новыми памятниками
Дом на ул. Декабристов, где жил поэт Блок. Фото: Музей истории Петербурга, www.spbmuseum.ru

Петербург в этом году может получить три новых "знаковых" монумента, а еще как минимум два находятся на стадии согласования. Об этом 25 февраля сообщает Комитет по градостроительству и архитектуре.

Так, на площади Труда, поблизости от нового музея Военно-морского флота, может появиться памятник адмиралу Федору Ушакову (в честь которого в городе уже названы мост и транспортная развязка). Непобедимый флотоводец, герой русско-турецких войн и строитель Севастополя, в конце долгой карьеры жил в Петербурге и даже командовал Балтийским гребным флотом.

Первый президент демократической республики Вьетнам Хо Ши Мин (в то время еще малоизвестный революционер-социалист Нгуен Тат Тхань), как ни странно, тоже бывал в нашем городе – впервые в 1923 году. В честь него (если точнее – в честь одноименного вьетнамского города-побратима) в Ленинграде была названа целая улица. Теперь на ней может появиться и памятник.

Зато следующий монумент будет создан в память о человеке, который родился, жил и умер в городе на Неве, и его же прославил в стихах. Это – памятник Александру Блоку (в ноябре 2021 года исполняется 140 лет со дня его рождения). Его должны установить у дома 57 по улице Декабристов, рядом с его последней квартирой. Кстати, для этого придется добиться специального согласования: все-таки в центре города установка памятников сильно ограничена. Однако идею поставить памятник Блоку горячо поддерживает сам губернатор Александр Беглов. По его словам, памятник может стать украшением города.

Некоторые другие «кандидатуры» объективно не так известны. В Павловске на Садовой улице хотят установить памятник послевоенному директору Павловского дворца-музея Анне Зеленовой (1913-1980), а в Кронштадте на Якорной площади по инициативе общественной организации «Ветераны внешней разведки» могут поставить памятник протопресвитеру, главному священнику российской гвардии, гренадер, армии и флота Александру Желобовскому (1834-1910).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру