В Петербурге открыли первые пункты вакцинации в торговых центрах

В Петербурге открыли первые пункты вакцинации в торговых центрах

Первые пункты вакцинации от коронавируса открыли в среду, 24 февраля, в пяти торговых центрах Петербурга. Теперь вакцинироваться от опасного вируса можно по пути за продуктами или во время шопинга. Главное, прихватить с собой из дома документы.

Прививочные пункты открылись в торговых центрах «Невский Центр», «Сити Молл», «Европолис», «Охта Молл» и «Жемчужная плаза». Один из них, расположенный в центре Петербурга, посетил вице-губернатор города Олег Эргашев.

«Прививочные пункты в торговых комплексах успешно работали во время вакцинации от гриппа и пользовались большим интересом петербуржцев. Поэтому мы приняли решение использовать данный опыт при проведении иммунизации горожан от коронавируса, — заявил Олег Эргашев. — Уверен, что это позволит повысить доступность вакцинации и упростит ее процесс. А торговые комплексы, которые посещают сотни тысяч петербуржцев, станут площадкой для информирования горожан о важности вакцинации».

Как сообщили в аппарате вице-губернатора, в пунктах вакцинации созданы все условия для проведения инъекций. Вакцина хранится в холодильном оборудовании, для регистрации и осмотра пациентов выделены отдельные специально оборудованные помещения. Предварительной записи для вакцинации в торговом центре нет, ее производят в порядке живой очереди. Главное, принести с собой паспорт и полис ОМС. В день один такой пункт может принять до 200 пациентов.

По данным Смольного, сейчас в Петербурге работают 128 пунктов вакцинации и пять выездных прививочных бригад. Первую прививку от коронавируса уже сделали более 217 тысяч горожан, а завершили курс 68,5 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру