Суд отказался штрафовать слепого петербуржца за участие в митинге

Суд отказался штрафовать слепого петербуржца за участие в митинге

Петроградский суд Петербурга не стал штрафовать за участие в несогласованном митинге инвалида по зрению Юрия Семенова. Хотя задержавшие слепого мужчину полицейские были уверены, что петербуржец участвовал в несогласованной акции 31 января.

Юрия Семенова полиция задержали 31 января 2021 года у дома №1 по Пионерской площади. Он, нарушая санитарные нормы и правила, принимал участие «в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек». По крайней мере, так гласили материалы дела, оформленные полицией.

В суде слепой петербуржец рассказал, как он оказался около митингующих, а затем и в отделе. Свою вину он не признал. Юрий Семенов пояснил, что является инвалидом 2 группы по зрению. Из-за дистрофии зрительного нерва один глаз у него не видит полностью, а второй видит на 0,05.

«К 13 часам отводил свою незрячую подругу на процедуры на Большой Казачий переулок и должен был ее через 30 минут забрать. За это время решил сходить в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению на переулок Джамбула, чтобы там забрать свои вещи, оставшиеся после прохождения курса реабилитации», — сообщил Юрий.

Он пояснил, что когда возвращался обратно, шел по Загородному проспекту. Слышал, что там шумно, но так как видит он очень плохо, что именно происходило на улице, не понимал. А так как, будучи инвалидом по зрению, телевизор не смотрит, о происходящей в городе несогласованной акции не знал. В какой-то момент к Семенову подошли сотрудники полиции и задержали.

«Рядом были какие-то люди, кто они и что делали, я не видел. В полиции пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно», — сообщил Юрий суду.

В доказательство того, что он почти ничего не видит, мужчина представил суду соответствующую справку. Петроградский районный суд Петербурга производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру