Снегопад заставил Петербург вспомнить о старых проблемах

Петербург — не Норильск, но и у нас зимой бывает «большой снег», и (как пример) обвальные снегопады в феврале

Это нервирует не только горожан, но и власти — особенно в год выборов. 10 лет назад снег «завалил» рейтинги губернатора — властной и деятельной Валентины Матвиенко. Улучшилось ли с тех пор управление жилкомхозом — вопрос дискуссионный, зато и снегопады в последние годы как-то присмирели.

Петербург — не Норильск, но и у нас зимой бывает «большой снег», и (как пример) обвальные снегопады в феврале
«Лопата Беглова» в год выборов востребована как никогда. Фото: Протестный Петербург

Еще осенью 2020 года «МК» в Питере» предупреждал, что грядущая зима может стать серьезным испытанием как для городских коммунальных служб, так и для чиновников (как раз тогда на этом направлении была отмечена локальная «кадровая революция»).

Первый «экстрим» случился на этой неделе. Только за одну ночь на 21 февраля в городе выпало почти 40% месячной нормы снега. Наутро на улицы было выпущено 1132 спецмашин и 1106 «живых» дворников. В скверах, парках, на аллеях и бульварах работали еще 92 машины и 361 садовник.

Поработали ударно, иногда даже слишком. Так, видео «гонок на снегоуборочных машинах» в Кировском районе попало в соцсети. После утренней уборки владельцы припаркованного транспорта вызвали ГИБДД и писали заявления об убытках.

«Жаль просто так дарить зеркало разгильдяям за рулём, пусть даже и делающим хорошее дело», — отмечал один из пострадавших автовладельцев.

Немало жалоб транслировали и жители «спокойного» Петроградского района.

«На районе работают «снежные подкидыши»! — пишут жители в популярной группе Facebook «Петроградская диаспора». — Пару дней назад был замечен погрузчик, складирующий снег на газон рядом с домом 18 по Ординарной улице. Складировать снег на газоне вообще-то запрещено, от этой «песко-соляной смеси» газон по весне вымрет. Причем снег погрузчик привозил откуда-то издалека, приезжая раз в пять минут с полным ковшом. Когда водитель заметил, что его фотографируют, то скрылся на высоких скоростях».

Фото: Протестный Петербург

Если «подкидыша» вычислить так и не удалось, то в следующей ситуации реакция властей района все же последовала. Речь опять шла о «складировании» снега в неподобающих местах.

«Вчера со всех окружающих дворов в наш двор на Съезжинской, д. 22, привезли снег для складирования, — еще раньше (12 февраля) жаловались жильцы в той же соцсети. — Треть двора засыпана снегом. Сугробы больше 2,5 метров высотой, выше уровня окон квартиры на 1 этаже, навалены прямо к стене дома-памятника. Звонили в единую службу 004 и были «посланы», мол, делать ничего не будут, наш двор выбран «местом для складирования снега», будет лежать до естественного таяния. Но в случае таяния подвальные помещения затопит!».

Однако на следующий день удивленные жители констатировали победу здравого смысла: «Вчера днем пришли озадаченные дворники со словами, что по указанию администрации района нужно срочно зачистить двор! Весь снег вывезли на камазах».

Всего же, начиная с субботы 19 февраля, на горячие линии профильных комитетов Смольного поступило 257 обращений от горожан, недовольных уборкой снега. Так, к понедельнику только в Комблаге приняли 194 обращения («отработано 113, на контроле 81»). Снегопады не завершились и на момент подготовки этого номера — а значит, история будет продолжена.

Отвалы на обочинах напомнили многим блокадную фотохронику. Фото: Протестный Петербург

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: ПРОВЕРКА НА СНЕЖНОСТЬ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру