На Васильевском острове нелегально работал частный детский сад

На Васильевском острове нелегально работал частный детский сад

На Васильевском острове работал частный детский сад, в котором дети должны были находиться полдня. У одной из воспитанниц обнаружили коронавирус. Роспотребнадзор начал расследование, в ходе которого выявилось немало интересного.

Частный детский сад «Билингвик» был открыт на улице Беринга. По документам, заведение было неполного дня: оно могло принимать детей на три часа утром и на три часа после обеда. Это означает, что воспитанники детского сада не могли питаться и спать в детском саду, поскольку для этого не были созданы условия.

Обнаружив, что у одной из воспитанниц детского сада подтвержден коронавирус, Роспотребнадзор начал проверку. В итоговом расследовании коронавирус тоже фигурировал, но занял не самое главное место. Куда большее место заняли режимные несоответствия. Оказалось, что «Билингвик» принимал детей на полный день с 8 до 20 часов. В детском учреждении работала нелегальная кухня, которая готовила для воспитанников. Спали дети на выдвижных трехъярусных кроватях. При этом в договорах, конечно, эти условия прописаны не были. Они оговаривались с родителями воспитанников устно.

Месяц обучения детей в «Билингвике» обходился родителям в копеечку. По информации интернет-газеты «Фонтанка», родительская плата составляла 42 тысячи в месяц. Еще 30 тысяч — ежегодный взнос. Всего в детском саду было три группы воспитанников.

На владельца детского сада составили протокол об административном правонарушении части 2 статьи 6.3 КоАП — за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в период пандемии. За это правонарушение для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч рублей до полумиллиона либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Первое заседание по делу детского сада «Билингвик» назначено на 24 февраля. Слушать дело будет Василеостровский суд Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру