На Петербург надвигается необычайно мощный снегопад

На Петербург надвигается необычайно мощный снегопад

МЧС и синоптики предупреждают: на Петербург надвигается необычайно мощный снегопад. За несколько дней в городе выпадет около 30 сантиметров снега, а общий снежный покров в итоге составит полметра.

Череду мощных снегопадов в город принесут три атмосферных фронта, которые в выходные и праздничные дни будут проходить над городом. Первый снегопад возьмет город в снежный плен в ночь с 20 на 21 февраля. Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, снег будет идти и всю первую половину воскресенья. Следующий снегопад ожидается в ночь с 23 на 24 февраля. По словам Колесова, толщина снежного покрова в городе увеличится в 2,5 раза и может достичь полуметра. Как уточняют синоптики, в последний раз такие снегопады наблюдались в городе в 2010 и 2011 годах.

Сотрудники МЧС советуют автомобилистам, планирующим в выходные и праздничные дни передвигаться на машинах, доставать лопаты и не убирать их далеко. Желательно вообще воздержаться от поездок по городу и за город. Если вы все же выбрались и застряли на трассе — сразу вызывайте на помощь спасателей. Тем, кто останется в квартирах, но будет выходить в магазины или на прогулки, тоже следует быть осторожными.

«В условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений», — предостерегли спасатели.

Кстати, на смену мощным снегопадам придет оттепель. В четверг температура воздуха в городе может повыситься до +3 градусов по Цельсию, а в пятницу, 26 февраля, в городе и вовсе может пойти дождь. Но при этом в городе будет дуть сильный ветер, скорость которого может достигать 17 метров в секунду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру