Для метро Петербурга создали инновационный вагон с usb-розетками и «умными» окнами

Для метро Петербурга создали инновационный вагон с usb-розетками и «умными» окнами

Производитель железнодорожной техники «Трансмашхолдинг» разработал для петербургского метрополитена уникальный инновационный состав. Название «Смарт» прямо говорит о том, что вагоны у нового состава будут «умными». На линию он выйдет уже в 2022 году.

Пока что вице-губернатору Петербурга Максиму Соколову и главе городского Комтранса Кириллу Полякову во время их визита на Октябрьский электровагоноремонтный завод показали лишь полногабаритный макет инновационного вагона. Но увиденное уже впечатляет. В салоне будут USB-розетки, модули Wi-Fi и интерактивные карты метро. Над каждой дверью — табло с бегущей строкой, информирующей о ближайших станциях и пересадочных узлах. Специально для нового петербургского поезда впервые сконструировали «умное» окно, на стекло которого может будет транслировать видео.

Также в салоне будут спецзоны для родителей с колясками, маломобильных людей и их сопровождающих.

«Освещение будет меняться в зависимости от времени суток: утром — тона холодного оттенка, вечером – теплого», — сообщили в аппарате вице-губернатора Максима Соколова.

Двери новых вагонов будут шире, чем в привычных петербуржцам составах, что, по мнению вице-губернатора Соколова, «позволит ускорить посадку-высадку пассажиров, сократит стоянку поезда на станции и увеличит пропускную способность метрополитена в целом». Кстати, при необходимости состав можно будет перевести в беспилотный режим. Уже известно, что в 2022 году состав выйдет на красную ветку петербургского метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру