Не в своей отделке: семь идей для интерьера

Холодильник можно покрасить грифельной краской, чтобы писать на нем друг другу записки

За последние годы изменилось не только жилищное строительство, но и подход к отделке. Новые реалии диктуют новые требования. Мы собрали семь идей для интерье­ра, которые дизайнеры считают весьма удачными.

Холодильник можно покрасить грифельной краской, чтобы писать на нем друг другу записки
Семь идей для интерье­ра, которые дизайнеры считают весьма удачными. Фото: canva.com

КУХНЯ В ШКАФУ

Этот вариант оценят владельцы квартир-студий, которые все еще остаются достаточно популярными, особенно среди молодых петербуржцев. В таких квартирах, как правило, кухня располагается в нише. Нишу можно превратить в шкаф, установив дверцы — простые, раздвижные или большой гармошкой. 
Впрочем, такое же решение станет удачным и для более просторных квартир, в которых кухня совмещена с гостиной — а почти все девелоперы сейчас проектируют именно такой, в самом деле весьма удобный, формат квартир.
Отделанные стеновыми панелями в цвет стен или оклеенные такими же обоями дверцы позволят в считанные минуты менять интерьер, превращая кухню в просто гостиную.

НЕОБЫЧНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Если холодильник не встроенный, то он может стать настоящим украшением кухни. Во-первых, он, как и сантехника, может быть ярким. Либо же его можно выкрасить грифельной краской и положить рядом мелок. На такой технике удобно делать записи, оставлять записки или просто рисовать. 

Записочки на холодильнике — очень романтично. Фото: freelancehack.ru

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ГАЗОН

Вертикальный газон призван напомнить об экологии и добавить в квартиру кислорода. Но, честно говоря, уход за этим элементом декора настолько непрост, что многие предпочитают заменить его на искусственный. А это уже совсем другое дело. Смотрится он не так эффектно.
Лучше в таком случае заменить эко­вставку на стене вставкой из ткани. Тканевые панели вновь приобретают популярность. А еще с помощью тканевой панели можно прекрасно зонировать помещение, выделив в нем часть. 

Вертикальный газон призван напомнить об экологии. Фото: nobili.ru

ОТСУТСТВИЕ ПОДОКОННИКОВ

Этот тренд появился не столько из желания создать что-нибудь необычное, сколько из стремления использовать с толком каждый сантиметр квартиры. 
Стены во многих домах стали делать не такими толстыми, как раньше — технологии развиваются, и необходимость в толстенных стенах отпала. Соответственно, нет необходимости как-то использовать кусок стены от ее края до окна. Зато появился новый тренд — к окну пристраивают стол, таким образом, подоконник преображается в рабочее пространство. 

РАЗНОЦВЕТНАЯ САНТЕХНИКА

Традиционно ванная комната и уборная исполняются в светлых тонах. Причем если у стен еще есть какой-то шанс на разнообразие, то сантехника везде едина — белый фаянс. Между тем, эти помещения можно сделать весьма необычными буквально одним штрихом — установив, к примеру, синий или ярко-красный унитаз или же ванну яркого цвета. Это сразу добавит красок помещению и сделает его не только функциональным, но и радующим глаз. Например, интересным решением станет пыльно-розовая сантехника и блекло-зеленые стены. 

Яркая сантехника сразу добавит красок в интерьер. Фото: stroy-podskazka.ru

ПЛИНТУСА, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕТ

Этот тренд тоже появился из желания максимально эффективно использовать площадь квартиры. Плинтуса, как правило, мешают придвинуть мебель вплотную к стене, поэтому от них начали отказываться. В этом случае важно заполнить зазор между стеновым покрытием и полом специальным герметиком. 
Кстати, иногда отказываются от плинтусов не полностью, а только в тех местах, где стоит мебель. Но это нельзя назвать совсем новаторством, потому что идея, в отличие от полного отсутствия плинтусов, не нова. 

ПОТОЛОК И СТЕНЫ ОДНИМ ЦВЕТОМ

Это решение многим покажется неожиданным, потому что мы привыкли, что потолок должен быть белым. Иногда можно добавить намек на узор, но не более. Дизайнеры же советуют в вытянутых небольших помещениях — например, в коридоре — красить потолок таким образом, чтобы он не слишком отличался от стен. Это добавляет помещению легкости и объема значительно больше, чем светлые тона, на которые, как правило, делают акцент желающие визуально увеличить помещение. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: Не в своей отделке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру