Генплан Петербурга не был согласован в Москве, поэтому его отложили

Генплан Петербурга не был согласован в Москве, поэтому его отложили
Архивное фото: www.gov.spb.ru

12 февраля стало известно, что проект закона о Генеральном плане Петербурга (и, соответственно, принятие такого плана) придется официально сдвинуть на конец 2021 года. Ранее его надеялись принять в апреле 2021 года.

Новый градостроительный документ должен был заменить принятый в 2005-м и при этом был рассчитан «минимум на 50 лет». Проект закона о Генплане изначально должны представить городскому правительству к 1 сентября 2018 года, затем его «сдвинули» на сентябрь 2020 года. Как раз в сентябре сигнальный экземпляр уже должны были выложить на общественное обсуждение – но разработка так и не была завершена из-за пандемии.

Однако, помимо «вирусных», у задержки есть и другие причины. Так, с августа прошлого года проект Генплана находится на рассмотрении Минэкономразвития, которые его не согласовывают (хотя, по некоторым сообщениям от представителей ведомства, и не обязаны это делать). Кроме того, по словам губернатора Александра Беглова, к будущему плану были замечания от нескольких федеральных органов исполнительной власти, а также оборонного министерства (и вот это может оказаться наиболее серьезной причиной). Необходимая «синхронизация» Генплана города с властями соседней Ленобласти тоже затянулось.

Внесло свой вклад и отсутствие принятой Стратегии социально-экономического развития Петербурга – и она, вероятнее всего, также попадет на утверждение в правительство города не раньше, чем в конце текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру