Ученые объяснили, что спад заболеваемости ковидом в Петербурге - только передышка

Ученые объяснили, что спад заболеваемости ковидом в Петербурге  - только передышка
фото: pixabay.com

Специалисты Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета спрогнозировали спад заболеваемости коронавирусом в Северной столице. По их расчетам, если продолжится широкомасштабная вакцинация населения, то прирост коронавирусных больных почти сойдет на нет к середине мая.

Медики, кстати, тоже на это рассчитывают. Так, например, по словам замглавного врача и руководителя КТ-центров МИБС Михаила Черкашина, стало больше легких случаев коронавируса – без пневмонии либо с КТ-1.

Независимый аналитик Алексей Куприянов не столь оптимистичен. В беседе с изданием «Доктор Питер» он отметил, что количество госпитализаций пациентов с коронавирусом и пневмониями сократилось почти наполовину, а смертей стало меньше только на четверть. Кроме того, эксперт обратил внимание, что в начале января спад     госпитализаций было очень резким, но потом замедлилось.

«Это замедление скорости спада может говорить о том, что начался рост, который мы еще не видим. Нужна еще неделя, чтобы понять, действительно ли рост начался вновь», - цитирует «Доктор Питер» Алексея Куприянова.

Третью волну коронавируса ждут и другие врачи. Они уверены, что  она непременно придет. Но надеются, что вирус не будет таким свирепым.  

«Месяца на полтора вирус даст нам передышку, - рассказал «Доктору Питеру» управляющий одной из частных клиник города Александр Абдин. - А там и третья волна, но с большой долей вероятности, она будет существенно меньше предыдущей, нет дров для костра, многие уже переболели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру