Сурки в Ленинградском зоопарке отказались предсказывать весну

Сурки в Ленинградском зоопарке отказались предсказывать весну
Сурки. Архивное фото: Ленинградский Зоопарк

В Ленинградском зоопарке официально подтвердили, что сурки – Ижорик и Августина – еще спят в своих домиках. Гадание «на сурках» пока отменяется. В отличие от чуждой нам американской традиции сурков в зоопарке не разрешается будить принудительно.

А вот на американском континенте 2 февраля сурки официально предсказывают весну. Их «пробуждают» и следят за их поведением: если грызуны спокойны, то весна будет ранняя и теплая, а если пугаются собственной тени (и прячутся), то весна припозднится. 

Считается, что этот обычай привезли в Америку в XVIII веке переселенцы из Голландии (правда, на их родине за неимением сурков гадали по барсуку).

В пресс-службе Ленинградского зоопарка сообщили, что в нашем климате сурки не просыпаются так рано. Впрочем, они могут проснуться несколько раз в течение зимы (во время оттепелей), и зоотехники уже не раз слышали это. Отметим, что

в 2020 году питерские сурки проснулись в 10-х числах февраля, в 2019 – в конце марта, а в прохладном 2018 – и вовсе в начале апреля. Когда сурки станут выходить из домиков, Зоопарк обязательно об этом сообщит.

Научный же прогноз на весну пока тоже откладывается. Известно только, что в ближайшую неделю просыпаться от спячки смысла нет: в Петербурге ожидается до минус двадцати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру