В Петербурге наконец открылся музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты»

В Петербурге наконец открылся музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты»
Фото: instagram.com/brodsky.online

Вчера, 24 декабря, в так называемом доме Мурузи в присутствии узкого круга любителей культуры открылся музей поэта (и нобелевского лауреата) Иосифа Бродского. Музей был частично открыт еще в январе 2020 года, но с тех пор там продолжалась реставрация (точнее, возврат исторических комнат к неприглядному «советскому» состоянию).

«Были «раскрыты стены»: белую краску с них тщательно снимали и дошли до зеленого цвета, а в комнате родителей поэта — даже до обоев, которые были при Бродских в 1960–1970-х годах, – сообщил исполнительный директор Фонда создания Музея Иосифа Бродского Антон Алексеевский.

Вместо оригинальной мебели в музее можно наблюдать видеопроекции фотографий, сделанных другом Иосифа Бродского Михаилом Мильчиком непосредственно в день отъезда поэта в эмиграцию.

Соседние комнаты (принадлежащие соседям Бродских по коммуналке) также будут отреставрированы. «Когда-нибудь музей расширится и до коммунальной кухни Бродских, где, кстати, все осталось, как при нем, включая потрясающую дровяную печь», – сообщают в музее.

Принимать широкую публику музей опять-таки еще не готов. "Родители пока ограничивают вход к младенцу, - шутят в соцсетях первые посетители, - но всех родственников по Бродскому планируют принимать в гости".

Известно, что музей занимает четырехкомнатную квартиру площадью в 200 квадратных метров, которую еще в 2018 году выкупил частный инвестор, управляющий партнер девелоперской компании  Fortgroup Максим Левченко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру