В Петербурге от последствий ковида умер член Гринписа Рашид Алимов

В Петербурге от последствий ковида умер член Гринписа Рашид Алимов
Фото: facebook.com/rashid.alimov

40-летний эколог Рашид Алимов скончался вечером 17 декабря в больнице имени Святого Луки от заболеваний, вызванных СОVID-19. Он был главным борцов со стройкой мусоросжигательных заводов, АЭС и захоронением урановых отходов.

К Гринпису Рашид Алимов присоединился в 2012 году, а в итоге стал руководителей проекта энергетической программы российского Гринписа.

«Он способствовал закрытию нескольких свалок, благодаря работе Рашида общественные слушания по мусоросжигательному заводу в Петербурге были отменены, а губернатор отказался от этого проекта. Именно Рашид написал брошюру «Что делать с мусором в России», по которой до сих пор работают тысячи активистов в стране», — говорится на странице организации в Фейсбуке.

Рашида называют одним из самых последовательных противников ядерной энергетики и одним из лучших экспертов в стране по этой теме. Именно он выступил против проектов ЛАЭС-2 в 40 километрах от Петербурга и плавучей АЭС «Академик Ломоносов», запускать реакторы которой планировали в двух километрах от Исаакиевского собора. И он добился того, что плавучую станцию в итоге перегнали под Мурманск.

«Рашид был уникальным экспертом и добрым, весёлым, интеллигентным человеком с невероятным чувством юмора. Нам будет его не хватать», — пишут волонтеры и члены Гринписа.

Рашид заболел коронавусом во время второй волны. Лечили его в больнице Святого Луки. Как рассказали знакомые Алимов, он шел на поправку, состояние начало постепенно улучшаться.

— Вроде уже все шло более-менее — и тут его снова «накрыло», — сообщил на своей странице в соцсети депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

По предварительным данным, эколога убили осложнения, возникшие на фоне коронавируса. Ранее врачи сообщили, что до 30% ковид-больных в стационарах умирают из-за развития в организме суперинфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру